Casos de coronavírus na Paraíba em 15 de dezembro de 2021

Paraíba tem 462.620 casos confirmados e 9.565 mortes por Covid-19. São 23 novos casos e 2 novas mortes no boletim desta quarta-feira (15).

A Paraíba tem 462.620 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta quarta-feira (15). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.565 no estado desde o início da pandemia. São 23 novos casos e 2 mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 222 cidades notificaram mortes.

A Secretaria de Estado da Saúde (SES) informa que, devido à instabilidade nos sistemas e-SUS Notifica e SPI-PNI, não há dados de casos leves ou números referentes às doses de vacinas aplicadas nesta terça (14).

É o sexto dia consecutivo em que a a Paraíba teve dificuldade para contabilizar integralmente os casos de Covid-19, por conta do ataque hacker ao site do Ministério da Saúde, ocorrido na sexta-feira (10). Além do site do Ministério da Saúde, o ConecteSUS, plataforma que mostra comprovantes de vacinação contra a doença, também foi afetado pelo ataque.

As mortes confirmadas neste boletim aconteceram entre moradores dos municípios de Itaporanga (1) e João Pessoa (1). As vítimas são uma mulher e um homem, com idades de 78 e 83 anos. Uma das vítimas era hipertensa, diabética e ex-tabagista e a outra não tinha comorbidade.

A ocupação total de leitos de UTI na Paraíba é de 19%. Em João Pessoa, o percentual é de 32%. Em Campina Grande, 3% dos leitos estão ocupados. Já a ocupação no Sertão é de 30%.

Até sábado (11), 3.092.431 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 2.490.146 completaram os esquemas vacinais. Desses, 2.425.852 tomaram as duas doses e 64.294 utilizaram imunizante de dose única. Sobre as doses adicionais, haviam sido aplicadas 10.450 em pessoas com alto grau de imunossupressão e 331.685 doses de reforço na população.

Boletim do coronavírus na Paraíba:

  • 462.620 casos confirmados
  • 9.565 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadeCasosMortes
João Pessoa1107172986
Campina Grande478341174
Patos14635271
Cajazeiras11882176
Guarabira10215149
Cabedelo10024205
Santa Rita9964338
Bayeux9126256
Sousa7613151
Pombal605584
São Bento597971
Esperança570790
Mamanguape510184
Catolé do Rocha501762
Queimadas482292
Monteiro480770
Solânea448551
Alagoa Grande424572
Sapé3887116
Itabaiana326084
Ingá313244
Conde312046
Itaporanga305931
Lagoa Seca298750
Sumé282343
Rio Tinto276756
Pedras de Fogo273356
Santa Luzia255728
Mari254647
Alhandra253340
Itapororoca250435
Areia249834
Belém245045
Boqueirão236945
Picuí231244
São José de Piranhas227945
Piancó225732
Caaporã223137
Aroeiras216918
Princesa Isabel216353
Alagoinha213825
Brejo do Cruz198824
Cuité193625
Alagoa Nova192234
Araçagi183326
Coremas181741
Pitimbu172222
Barra de Santa Rosa172113
Pocinhos159925
São João do Rio do Peixe159735
Bananeiras158827
Remígio154028
Juripiranga146931
Massaranduba141727
Soledade139115
Paulista135611
Baía da Traição135612
São Sebastião de Lagoa de Roça134622
Pilar133030
Lucena127919
Cacimba de Dentro124937
Jacaraú122936
Água Branca121114
Cruz do Espírito Santo119228
Mogeiro117518
Triunfo116621
Juazeirinho114017
Teixeira112538
São José da Lagoa Tapada10958
Cachoeira dos Índios109421
Aparecida109414
Serra Branca108735
Lagoa de Dentro107610
Casserengue106122
Arara106129
Livramento10606
Itatuba104021
Mulungu103120
Nova Floresta101516
Tavares100919
Fagundes100823
Taperoá100119
Gurinhém99818
Juarez Távora98812
Riacho dos Cavalos98617
Cuitegi97725
Gado Bravo97412
Salgado de São Félix95813
Uiraúna93030
Marcação92910
São Mamede92232
Puxinanã9068
Conceição89629
Boa Vista87916
Juru86517
Junco do Seridó85712
Caiçara84014
Pirpirituba83417
Santa Helena82013
Serra Redonda80611
Diamante80411
Boa Ventura77212
Brejo dos Santos7668
São Vicente do Seridó7623
Barra de Santana7548
Dona Inês74720
Barra de São Miguel74310
Ibiara7425
Jericó74015
Araruna72617
Baraúna7249
Sertãozinho7237
Desterro72012
Pilõezinhos71613
São José do Sabugi7098
Alcantil7078
Nova Palmeira6675
Serraria65611
Santa Cruz6539
Cubati63915
Caturité6399
Condado63610
Caldas Brandão62410
Manaíra6187
Serra da Raiz6035
Belém do Brejo do Cruz5997
Olivedos5805
São Miguel de Taipu57611
Bonito de Santa Fé57414
Monte Horebe5747
Santa Cecília5734
Sobrado5719
Umbuzeiro56814
Nazarezinho56618
Duas Estradas55417
São José dos Ramos5547
Maturéia54913
Curral de Cima5494
Aguiar5475
Bom Sucesso5345
Mataraca52415
Camalaú5087
Riachão do Bacamarte5060
São José de Espinharas5027
Damião4954
Lastro4954
São Bentinho4866
Malta48513
Cabaceiras4704
Santana dos Garrotes46710
Curral Velho4621
Tacima45910
Igaracy4587
São João do Cariri4564
Nova Olinda4499
Pedra Branca4416
Carrapateira4406
Pedro Régis4348
Olho d’Água4249
Assunção4235
Santo André4223
Areial42012
Santana de Mangueira4195
Montadas4128
São José de Caiana40910
Imaculada40611
Logradouro39610
Borborema39114
Pedra Lavrada3902
Santa Teresinha38913
Mãe d’Água3838
Marizópolis38213
Natuba3777
Ouro Velho3642
Poço de José de Moura3636
Prata3605
Frei Martinho3487
Bernardino Batista3442
Catingueira34011
São Domingos3392
Cuité de Mamanguape33116
Congo32414
Algodão de Jandaíra3221
Matinhas3098
Emas3035
Vieirópolis3005
Sossêgo2993
Riachão do Poço2896
Caraúbas2886
São João do Tigre2856
Cacimbas2758
Bom Jesus2753
Parari2672
Poço Dantas2664
Capim26210
São Sebastião do Umbuzeiro2625
Pilões2589
Serra Grande2526
São José de Princesa2341
Lagoa2343
São Francisco2304
Areia de Baraúnas2277
Gurjão2247
Riachão2145
São José do Brejo do Cruz2131
Cajazeirinhas2121
Mato Grosso2112
Riacho de Santo Antônio2096
Vista Serrana1996
São Domingos do Cariri1975
Salgadinho1912
Amparo1884
Tenório1772
Passagem1582
Cacimba de Areia1494
Zabelê1461
São José dos Cordeiros1456
São José do Bonfim1437
Várzea1431
Santa Inês1388
Quixabá1332
Joca Claudino1313
Coxixola1184
Total462.6209.565

Fonte: SES-PB